Diaconi permanenti

«In un grado inferiore della gerarchia stanno i diaconi, ai quali sono imposte le mani "non per il sacerdozio, ma per il servizio". Infatti, sostenuti dalla grazia sacramentale, nella 'diaconia' della liturgia, della predicazione e della carità servono il popolo di Dio, in comunione col vescovo e con il suo presbiterio. È ufficio del diacono, secondo le disposizioni della competente autorità, amministrare solennemente il battesimo, conservare e distribuire l'eucaristia, assistere e benedire il matrimonio in nome della Chiesa, portare il viatico ai moribondi, leggere la sacra Scrittura ai fedeli, istruire ed esortare il popolo, presiedere al culto e alla preghiera dei fedeli, amministrare i sacramentali, presiedere al rito funebre e alla sepoltura. Essendo dedicati agli uffici di carità e di assistenza, i diaconi si ricordino del monito di S. Policarpo: "Essere misericordiosi, attivi, camminare secondo la verità del Signore, il quale si è fatto servo di tutti"» (Lumen Gentium, 29).

DELEGATO VESCOVILE don Salvatore Spiezia

DECANO, Luigi Sorrentino

Via san Felice, 30
80035 Nola (Na)


Diaconi permanenti

  • Ambrosino Gabriele.  Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso le Parrocchie di San Pietro Apostolo e dell’Immacolata Concezione di Cicciano 
  • Bracale Gennaro. Ordinato il 09.09.1979, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia S. Maria del Suffragio di Pomigliano d’Arco 
  • Caliendo Antonio. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Sacro Cuore di Pontecitra (Marigliano)
  • Carifi Felice.  Ordinato il 19.03.2019, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santi Severino e Nicola di Comiziano
  • Crisci Angelo. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Michele Arcangelo Somma Vesuviana
  • Esposito Giovanni Antonio. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Immacolata Concezione di Piazzolla di Nola
  • Fasulo Francesco. Ordinato il 29.09.2008. Svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Felice in Pincis di Cimitile
  • Foresta Licio. Ordinato il 21.09.2001, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Giovanni Battista in Roccarainola
  • Guadagni Luigi. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Croce in S. Nicola di Marigliano
  • Iasevoli Pietro. Ordinato il 12.10.2002, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. del Rosario di Pomigliano
  • La Gatta Nicola. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. del Rosario di Pomigliano
  • Perillo Raffaele. Ordinato il 21.09.2006, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Gennaro vescovo e martire di S. Gennarello di Ottaviano
  • Piccolo Sabato. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Francesco d’Assisi di Pomigliano d’Arco
  • Pignataro Roberto. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Giovanni Evangelista di Mariglianella
  • Polo Francesco. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santo Stefano, Baiano
  • Prevete Giovanni. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Sant'Agnello Abate di Gargani (Roccarainola)
  • Rapicano Alessandro. Ordinato il 30.11.2000, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santa Maria La Pietà di San Giuseppe Vesuviano
  • Rega Alberigo. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santa Maria delle Grazie in Quindici
  • Sanzullo Pasquale. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. Addolorata di Tavernanova (Casalnuovo)
  • Sodano Giuseppe. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Marcellino, Marigliano
  • Sorrentino Luigi, decano. Ordinato il 16.10.2003, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santa Maria delle Grazie di Pomigliano d’ Arco
  • Strocchia Antonio Carlo. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Giovanni Battista di Brusciano
  • Terriccio Attilio. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Sant' Antonio di Padova in Terzigno
  • Tuccillo Andrea. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Nicola di Bari in Palma Campania 
  • Urso Gaspare. Ordinato il 29.09.2001, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. della Libera di San Vitaliano
  • Violante Pasquale. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Pietro Apostolo di Scafati 


Diaconi Permanenti transitati in altre diocesi

Fraddanno Umberto. Ordinato a Nola il 29.12.1989. Ha svolto il ministero diaconale nella Parrocchia Maria SS.ma del Rosario di Pomigliano d’Arco.

Diaconi permanenti defunti

  • Reale Giovanni. Nato il 06.11.1919, ordinato il 16.05.1987, primo diacono della diocesi di Nola, passato alla casa del Padre l’11.02.2008
  • Basile Felice. Nato il 12.03.1917, ordinato il 01.06.1991, passato alla casa del Padre il 29.05.2009
  • Laus Vincenzo. Nato il 25.07.1948, ordinato il 18.10.2005, passato alla casa del Padre il 09.09.2013
  • Caratunti Ciro. Nato il 21.09.1957, ordinato il 29.09.2008, passato alla casa del Padre il 01.09.2014
  • Pollicino Michele. Nato il 18.12.1934, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 11.04.2015
  • Alberto Roberto. Nato il 21.09.1943, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 13.06.2016
  • Busiello Andrea. Nato il 4.11.1941, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 21.08.2016
  • Solimeno Nicola. Nato il 02.04.1926, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 31.05.2017
  • Lotti Giovanni. Nato il 03.07.1947, ordinato il 18.10.2005, passato alla casa del Padre il 31.03.2020
  • Tomeo Giuseppe. Nato il 29.09.1933, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 17.09.2020
  • De Gennaro Salvatore. Nato il 15 luglio 1941, ordinato il 21.09.2001, passato alla casa del Padre il 18.12.2020
  • De Simone Pellegrino nato a Cicciano (NA) il 14.02.1930, ordinato diacono il 12.10.2002 passato alla casa del Padre il 10 aprile 2022


Notizie storiche sulla reintroduzione del diaconato permanente nella Chiesa di Nola

Con il documento La restaurazione del diaconato permanente (8 dicembre 1971) la Chiesa italiana aprì la strada ai vescovi per la recezione nella propria diocesi del diaconato come ministero effettivo.

Per impulso di mons. Giuseppe Costanzo la diocesi accolse il diaconato permanente con l’ordinazione, il 16 maggio 1987, del primo diacono, Giovanni Reale, della parrocchia di San Giovanni Battista di Ottaviano. Due anni dopo fu ordinato il secondo diacono, Umberto Fraddanno, della parrocchia del Rosario di Pomigliano d’ Arco. Svolgeva allora il compito di delegato vescovile per la formazione dei diaconi permanenti don Ennio Pulcrano che, imbevuto dello spirito del Vaticano II, si adoperava con entusiasmo nell’accompagnare i primi candidati al diaconato permanente.

L’opera di recezione del diaconato permanente fu portata avanti dal vescovo Umberto Tramma (1990-1999). Durante il suo episcopato, si susseguirono, come delegati vescovili alla formazione degli aspiranti, don Alfonso Pisciotta e don Francesco D’Ascoli: grazie alla loro opera formativa, nel giugno del 1995, poterono essere accompagnati all’ordinazione dieci diaconi permanenti.

A distanza di più di un decennio dalla reintroduzione in diocesi del diaconato permanente, il vescovo Beniamino Depalma (1999-2016), prese atto dell’urgenza di adeguare il cammino di formazione degli aspiranti diaconi alle Norme fondamentali per la formazione dei diaconi permanenti e al Direttorio per il ministero e la vita dei diaconi permanenti, documenti promulgati dalla Congregazione per il Clero il 22 febbraio 1998. Maturò così la decisione di dare una struttura definita al cammino di formazione degli aspiranti al diaconato, approvando a inizio gennaio 2003, ad experimentum, il Direttorio diocesano per la formazione dei diaconi permanenti e degli aspiranti diaconi. Alla stesura del testo vi pose mano l’allora delegato vescovile don Alessandro Valentino. In Premessa si dà giusto rilievo a una delle principali finalità del Direttorio diocesano: «A distanza di anni e con un’esigenza formativa incalzante, è doveroso presentare un progetto formativo che metta in evidenza la responsabilità dei formatori e dei candidati di fronte ad un dono così grande che Dio elargisce alla sua Chiesa e che risponda in qualche modo alle domande pastorali diocesane». Durante l’episcopato di mons. Beniamino Depalma furono ordinati diciassette diaconi.

Mons. Francesco Marino, succeduto l’11 novembre 2016 a mons. Beniamino Depalma, il 18 giugno 2018 ha ordinato 6 diaconi permanenti, il 19 marzo 2019 un diacono permanente.

Il Delegato vescovile diocesano attuale per la formazione dei diaconi è don Salvatore Spiezia che dal 2005 cura la formazione permanente e il cammino di formazione degli aspiranti diaconi.

Attualmente i diaconi permanenti della Diocesi di Nola sono 27: svolgono il ministero diaconale nelle parrocchie con compiti che vanno dal servizio liturgico e dalla catechesi alla Caritas e alla pastorale familiare. Quattro diaconi sono stati investiti di compiti a livello diocesano: un diacono (Antonio Caliendo) nella pastorale carceraria e nella Commissione Liturgica; un altro (Pasquale Sanzullo) nell’Ufficio Sostentamento del Clero come revisore dei conti; un terzo diacono (Pasquale Violante nell’Équipe sinodale e nella Commissione diocesana per la pastorale familiare; un quarto (Giovanni Prevete), dal 18 maggio 2022, è membro del Consiglio pastorale diocesano con nomina vescovile.

Questo sito web utilizza i cookie
Questo sito o gli strumenti di terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento e utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner acconsenti all'uso dei cookie.
design komunica.it | cms korallo.it.